Увійдіть, щоб підписатися  
Yevgen

Какой блок управления надежнее для тестомеса Л4-ХТВ?

Recommended Posts

Здравствуйте! На Украине есть 2 производителя блоков управления к данным тестомесам - Пеликан БУ-1ТМ (сгорел у меня) и Интервал. Какой из БУ порекомендуете на замену сгоревшему? Стоит ли Пеликан заменить Интервалом? Спасибо!

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый!...

В самом деле, В Украине выпускают эти 2 прибора и оценить их преимущества друг перед другом крайне сложно. Поскольку оба прибора были разработаны в ориентировочно одно и тоже время и оба имеют сомтительную на сегодня материальную базу и качество сборки.

История их производства приблизительно следующая: 

Интервал - разрабатывался специализированной компанией в Житомире для Смелянского машиностроительного завода и имел море проблем со стабильностью работы. Пеликан - разрабатывался в Смеле, как более устойчивая альтернатива. Но кроме наличия в своем приборе ручного режима и других органов управления, разработчикам Пеликана не удалось предложить ничего нового. Так как микроконтроллер на базе которого разработан Пеликан имел тот же номинал, что и у Интервала - Atmel. Соответственно, его обвязка не могла отличаться от оригинала чем-то радикальным.

Именно по-этому оба девайся имеют приблизительно одинаковые проблемы. А именно: ПИТАНИЕ! Потому как ни один из разработчиков не уделил этому вопросу должного внимания. Любой скачек напряжения сети отправляет БУ в гарантийный ремонт, или на свалку.

Управляемое напряжение БУ = 36В., а понижающий трансформатор тестомеса, качает 42В. без нагрузки. В случае скачка, на управляемый вход может попасть до 100В, к чему он никак не готов. 

Смеламаш предпочитает Пеликаны, по-скольку в них присутствует ручной режим управления и они производятся тоже в Смеле. Но по сути, они ни чем не отличаются от Житомирского БУ, который на порядок дешевле.

По-этому определяйтесь из изложенного высше.

Поділитися повідомленням

А если микросхему другую поставить? Из вашего рассказа я так понял, что имеено в ней проблема? Именно она боится перепадов напряжения?

Змінено користувачем Yevgen

Поділитися повідомленням

39 минут назад, Yevgen сказал:

А если микросхему другую поставить? С вашего рассказа я так понял, что имеено в ней проблема? Именно она боится перепадов напряжения?

Не получится! Дело вообще не в ней, а в кривороких цепях питания. ATMEL этой серии - микроконтроллеры, которые вполне подходят для управления подобным девайсом. Но есть проблема - на сколько мне известно то их сняли с производства и производители блока в свои детища пихают остатки из последних партий. На сколько этих остатков еще хватит - ХЗ.

А микруху не получится заменить потому, что у другого контроллера и другая обвязка, другое расположение входов - выходов и т.д. То есть для замены микросхемы, необходимо полностью менять схему ее обвязки, а это равносильно разработке нового прибора. Да и главный момент - ПРОШИВКА! Где ее взять? В паблике ее нету, а разработчик исходным кодом не делится.

Мне поступали в ремонт несколько Пеликанов. Те девайсы в которых были проблемы по питанию и МК не был затронут - ремонтируются без всяких проблем, а если пробит МК - на свалку!

Змінено користувачем sirius

Поділитися повідомленням

9 минут назад, sirius сказал:

Но есть проблема - на сколько мне известно то их сняли с производства и производители блока в свои детища пихают остатки из последних партий. На сколько этих остатков еще хватит - ХЗ.

Значит могут быть проблемы с гарантией у кого-то раньше, у кого-то позже. И как быть?

Поділитися повідомленням

9 минут назад, Yevgen сказал:

Значит могут быть проблемы с гарантией у кого-то раньше, у кого-то позже. И как быть?

ИМЕННО! 

Что делать? Играть в русскую рулетку. ) Делать, как на выборах в Украине - выбирать между двух ...

Вообще то ходят упорные слухи о новой разработке. Какая - то команда в той же Смеле (не знаю Пеликан, или кто-то другие) занимается разработкой аналогичного прибора на базе принципиально новых компонентов. Если это так то эпоха и Интервала и Пеликана подходит к концу. Хотя бить может это будет какой - то "Пеликан +"

Ожидайте новостей.)

Поділитися повідомленням

У Пеликана мордаха симпотнее, а что внутри не видал и сам прибор в руках не держал. Доводилось заглядывать в "душу"  Интервалу. Кишки не понравились.

Поділитися повідомленням

27 минут назад, Seva сказал:

Доводилось заглядывать в "душу"  Интервалу. Кишки не понравились.

У "птички" кишки тоже не в лучшем состоянии. Все на соплях с наличием навесного монтажа. Такое ощущение, что собирают на колене. Даже соединение между платами реализованно не разъемом, а самопальной "гребенкой" из провода. Так что в "душе" там тоже никакой эстетики. ) Но это понятно - снижение себестоимости.

Поділитися повідомленням

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

Увійдіть, щоб підписатися